Работа в Украине

Украина пережила 3 банковских кризиса за 20 лет

Украина пережила 3 банковских кризиса за 20 лет

При проведении аналитики о частоте банковских кризисов в различных странах и влияние этих процессов на банковское кредитование. Украина вошла в тройку лидеров по количеству банковских кризисов. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Как сообщает источник «Вести», по заключению финансовых аналитиков Украина вошла в тройку стран-лидеров по количеству банковских кризисов. За последние 20 лет банковская система Украины пережила три серьезных системных банковских кризиса.

На сайте НБУ, последний кризис, последствия которого негативно повлияли на банковское кредитование, а также привел к потере около 40% ВВП, случился в 2014 — 2016 годах.

В Нацбанке отметили, что для преодоления последствий полностью было проведено реформирование надзора за отдельными банками, а также повышен уровень прозрачности банковской системы и требования к её участникам, в частности к их капиталу, ликвидности, корпоративному управлению и управлению рисками.

В НБУ подчеркнули, что содействие финансовой стабильности — вторая по приоритетности (после обеспечения ценовой стабильности) функция регулятора, закреплённая в законе «О Национальном банке Украины» от 2015 года.

11:54
534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!