Работа в Украине

Украина получит помощь Всемирного банка на проект по энергоэффективности

Украина получит помощь Всемирного банка на проект по энергоэффективности

Во время встречи министр развития громад и территорий и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы договорились о предоставлении 300 млн дол Украине на проект по энергоэффективности. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Как сообщает Правительственный портал, во время встречи министр развития громад и территорий Алексей Чернышов и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи договорились о предоставлении 300 млн дол Украине на проект по энергоэффективности..

«Всемирный банк является нашим надежным партнером. Это подтверждено совместными проектами последних лет, направленными на развитие городской инфраструктуры. Речь идет о модернизации сектора централизованного теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотвода. Сегодня мы обсуждаем старт нового проекта – 300 миллионов долларов будут выделены на проведение энергоэффективных мероприятий в Украине. Благодаря этому города смогут получить больше ресурсов на термомодернизацию школ, садов, систем теплоснабжения, а также обеспечение уличного освещения. Проект станет мощным вкладом в энергетическую стабильность нашего государства. Энергоэффективность — одно из ключевых направлений деятельности Минрегиона», — подчеркнул Чернышов.

Отмечается, что по состоянию на конец 2021 года совместные проекты Минрегиона и Всемирного банка позволили сократить потребление природного газа более чем на 27 миллионов кубометров, выбросы углекислого газа (CO2) – более чем на 45 тысяч тонн в год, а также сэкономить более 26 гигаватт энергии.

«Технические процессы подготовки к реализации нового проекта Всемирного банка по муниципальной энергоэффективности в тесном сотрудничестве с Минрегионом должны завершиться в конце весны 2022 года. Убежден, что это поможет украинским городам снизить уровень зависимости от топливно-энергетических ресурсов и сделает вклад в амбициозные цели Украины по противодействию изменению климата», — подчеркнул региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ относительно кредита в 300 млн евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий. Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом «E5P» в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн. евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовой технической помощи на сумму 4 млн евро от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).

Кроме того, в рамках реализации проекта «Энергоэффективность в громадах» подписано Соглашение между Кабинетом Министров, немецким государственным банком «Кредитное учреждение для восстановления» (KfW), Житомирским и Запорожским городскими советами. Документ предусматривает финансирование мероприятий по улучшению энергоэффективности в общественных зданиях.

19:32
378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!