Работа в Украине

В Украине можно будет обменять валюту в ломбардах

В Украине можно будет обменять валюту в ломбардах

Нацбанк Украины при рассмотрении вопросов регулирования небанковских финансовых услуг планирует регулирования рынка ломбардов. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Первое, что предусмотрено, — НБУ рассматривает возможность ограничения на уровне закона ответственности клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества. Это значит, что если клиент станет несостоятельным заемщиком и не сможет погасить долг с учетом процентов за пользование займом, его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и никаких дополнительных требований к заемщику со стороны ломбарда быть не может.

Второе — НБУ стремится повысить уровень информирования клиентов об условиях кредитования ломбардами. Рассматривается возможность ввести обязательное предоставление клиенту ломбардного билета или установить дополнительные требования к договору с заемщиком, где условия будут изложены в сжатой и доступной для прочтения форме.

Третье – ломбардам будет предоставлена возможность осуществлять наличный обмен валют и перевод средств без открытия счетов.

Кроме того, ломбарды будут иметь право предоставлять другие сопроводительные услуги или осуществлять иную хозяйственную деятельность, которая необходима им для предоставления финансовых услуг. Но основным останется требование по кредитованию только под залог имущества.

20:09
257
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!