Работа в Украине

В Украине появилась новая схема мошенничества, направленная на пенсионеров

В Украине появилась новая схема мошенничества, направленная на пенсионеров

В Украине появилась новая схема мошенничества, направленная на одну из наиболее уязвимых категорий населения – пенсионеров. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Аферисты придумали в Украине новую схему. Пожилым людей обворовывают, предлагая им некую «13-ю пенсию».

Как сообщают источники, мошенники являются к пенсионерам, представляясь соцработниками и заявляют о том, что, якобы, принят новый закон, который позволяет пенсионеру получить «13-ю пенсию». От пенсионера требуется только предоставить определенные данные. К сожалению, такая схема очень часто срабатывает, так как пожилые люди слабо ориентируются в современном законодательстве и по природе своей очень доверчивы.

Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов предупредил: «Мы все знаем о 13-й зарплате, по крайней мере, старшее поколение. А они говорят о том, что появилась 13-я пенсия. И для того, чтобы ее получить, нужно сделать определенные действия».

Так, одна из пожилых женщин, ставшая жертвой аферистов рассказала о своем горьком опыте в попытке «получить 13-ю пенсию». К ней пришли молодые люди приятной наружности, представились социальными работниками, рассказали старушке про «13-ю пенсию» и пообещали оформить ее через три месяца – якобы, таков срок подачи нужных документов. Среди прочих данных мошенники попросили у пенсионерки полные данные банковской карточки – номер, дату и CVV-код. Получив желаемое, они скрылись, а пострадавшей пришлось обращаться в банк, чтобы заблокировать карту, с которой успели исчезнуть в неизвестном направлении около 1500 грн.

20:09
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!