Работа в Украине

Граждан Украины предупреждают о появившемся фиктивном банке

Граждан Украины предупреждают о появившемся фиктивном банке

Согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Украине появился несуществующий «Украинский народный банк», который позиционирует себя как «инвестиционный проект», являясь фиктивным «банком». Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Пресс-служба НКЦБФР предупреждает о деятельности «Украинского народного банка». В последнее время в сети интернет и соцсетях обнаружено предложение инвестировать в акции фиктивного «банка».

В Нацкомиссии по ценным бумагам, в Госреестре банков, который ведет НБУ и в котором содержится информация о госрегистрации всех банков, отсутствует информация об «Украинском народном банке».

Кроме того, в Госреестре выпусков ценных бумаг, который ведет НКЦБФР, также отсутствует информация о регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием.

«НКЦБФР считает, что информация, размещенная по ссылке unb.name является мошенничеством, несет угрозу введения в заблуждение граждан, создает риски утраты ими средств из-за финансовой и инвестиционной неосведомленности. Информация о потенциально противоправной деятельности на территории страны направлена в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

В комиссии отмечают: «При попытке приобрести акции данного проекта через его веб-сайт, пользователю предлагаются три варианта оплаты за акции: Money Storage, Perfect Money и оплата в криптовалюте Bitcoin. Функция оплаты банковской картой якобы предусмотрена, но не работает. Доступные пользователю варианты оплаты являются электронными кошельками, платежи по которым практически невозможно отследить и установить, куда были переведены средства клиента».

На сайте проекта, на который дается ссылка, отсутствует какая-либо правовая информация по юридическому лицу и основания предоставления им инвестиционных услуг.

В личном кабинете пользователя есть ссылки на такие разделы, как «Документы», «Контакты компании», «Условия пользования», «Политика конфиденциальности», но все они не работают.

22:40
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!