Работа в Украине

Комитет монетарной политики НБУ назвал главные риски финансовой стабильности

Комитет монетарной политики НБУ назвал главные риски финансовой стабильности

Финансовые риски являются неотъемлемой сопровождающей любой экономики. Финансовых рисков может быть несколько или много. На сегодняшний день НБУ назвал новый финансовый риск, который угрожает макрофинансовой стабильности. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Комитет монетарной политики НБУ назвал главные для макрофинансовой стабильности, а также сообщил о добавлении новой угрозы.

Как уже указывалось ранее превалировали два финансовых риска — неопределенность по программе МВФ и решения украинских судов по делу «Приватбанка». На сегодняшний день появился еще один серьезный риск — распространения коронавируса в Украине.

Экспертами и банкирами коронавирус не рассматривают как весомый и продолжительный фактор для макроэкономической и финансовой стабильности экономики, но, тем не менее, этот фактор может стать одной из угроз реализации макроэкономического прогноза.

На сайте НБУ размещено следующее сообщение: «По текущим оценкам распространения вируса миром может иметь лишь краткосрочный эффект в виде негативного влияния на украинский экспорт, в частности металлов, а также временного затруднения доступа Украины к внешнему финансированию».

Однако, как сообщалось ранее, Международный валютный фонд (МВФ) планирует согласовать новую программу помощи для Украины в феврале-марте. Станет ли после этого финансовых рисков меньше, или нет, можно будет говорить по результатам согласованного решения. 

19:16
310
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!