Работа в Украине

Субъектам хозяйствования устанавливают граничную сумму расчета наличными

Субъектам хозяйствования устанавливают граничную сумму расчета наличными

Национальный банк Украины изменил максимальную сумму расчета наличными с физлицами для субъектов хозяйственной деятельности. Теперь сумма снижена с 50 тысяч гривен до 15 тысяч гривен. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

О снижении максимальной суммы расчета наличными в физлицами для субъектов хозяйственной деятельности с 50 до 15 тысяч гривен НБУ сообщил на своем официальном сайте 28 февраля 2019 года, представив проект постановления.

Причиной для нововведения послужило намерение уменьшения использования наличных денежных средств, обеспечения стабильного поступления налички в банковскую структуру, а также борьба с теневым бизнесом, а в результате детенизация экономики Украины.

Даются пояснения, какие последствия может иметь решение регулятора для бизнеса: теперь рассчитаться живыми деньгами с подрядчиками, сотрудниками невозможно при условии, что сума расчета превышает 15 тысяч гривен. Главное, что данный проект постановления НБУ коснется исключительно представителей бизнеса, а ни в коей мере простых граждан. Украинцы и далее смогут по желанию пользоваться наличными средствами, рассчитываясь купюрами на сумму до 50 тысяч гривен.

Правда, тот, кто получает зарплату в размере, превышающем 15 тысяч гривен, будет получать средства по безналу на банковскую карту. Предпринимателей ограничат размером суммы расчета между собой, т.е. согласно документу проекта постановления, в день допустимы операции до 10 тысяч гривен между ними (предпринимателями).

Для получения наличных средств предпринимателям могут понадобиться подтверждающие документы, которые банковская структура имеет право запросить. Сумма наличного расчета для бизнеса за услуги/товары не может превышать 15 тысяч гривен. Переходный период станет испытанием для малого бизнеса, который не освоил расчеты по безналу. Теперь предпринимателям в срочном порядке придется изучать банковские технологии.

Эксперты подтверждают, что такие комплексные меры действительно помогут вывести экономику Украины из тени. Если все операции будут проходить через банк, то легче контролировать бизнес, налоги, а значит, что в результате все работают на экономику государства. Правда, представители сегмента крупного бизнеса давно сотрудничают со «своими» банками, да и всегда смогут найти для себя «удобные» варианты. 

22:50
533
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!