Работа в Украине

Экспертный прогноз курса доллара на неделю

Экспертный прогноз курса доллара на неделю

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб прогнозирует рост курса доллара на межбанке на уровне ₴28,5, а наличный – около 28,4/28,6 гривен. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Эксперт отметил умеренный рост курса доллара по отношению к гривне на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,8% за прошедшую неделю.

Так, за неделю официальный курс доллара США вырос на 0,2% – с 28,20 до 28,26 гривен.

Спрос/предложение доллара на межбанке за этот же период выросли на 0,8% – с 28,11/28,13 до 28,33/28,34.

Средний курс покупки/продажи наличного доллара в банках вырос на 0,5% – с 28,12/28,34 до 28,27/28,50 (+0,6%).

По мнению аналитика, ситуация на валютном рынке зависит от продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

«Похоже, до конца года Украине придется забыть не только о транше от МВФ, но даже о символическом визите миссии фонда в страну. В бюджете возникает дыра, которую непонятно, каким образом можно закрыть», – сказал Иосуб.

По его словам, у правительства есть несколько вариантов решения, но среди них нет ни одного хорошего.

  • Первый вариант – попытаться разместить еврооблигации или попытаться привлечь финансирование на рыночной основе. Но с приостановкой программы МВФ это маловероятно.
  • Второй вариант – жесткий секвестр расходов бюджета, который отчасти будет способствовать сохранению макростабильности, уменьшению инфляции и укреплению гривны. Но эта мера жестко ударил по социальной защищенности населения и рейтингу власти.
  • Третий вариант – эмиссионное финансирование дефицита. Запуск печатного станка позволит закрыть краткосрочные проблемы бюджета, однако через 3-6 месяцев приведет к росту инфляции и девальвации гривны.

«Правильным вариантом было бы оперативное внедрение антикоррупционных реформ, включая реформу судебной системы и вопрос с электронными декларациями – это способствовало бы возобновлению сотрудничества с МВФ. Но хватит ли на это политической воли – вопрос открытый», – заключил аналитик.

16:57
275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!