Работа в Украине

Депутаты планируют массово трудоустроить безработных

Депутаты планируют массово трудоустроить безработных

В Верховной Раде Украины на рассмотрение вынесен законопроект, целью которого является массовое официальное трудоустройство граждан. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

В ВР Украины был зарегистрирован законопроект №5262, касающийся внесения изменений в Закон Украины «О занятости населения». Целью законопроекта является побуждение работодателей к созданию новых рабочих мест и официальному трудоустройству работников.

Автор законопроекта отмечает, что в стране существует огромная проблема с невозможностью официально трудоустроиться, что особенно актуально для молодежи. Внесенный на рассмотрение законопроект предлагает с целью устранения проблем с официальным трудоустройством частично возмещать работодателям суммы от заработной платы работников, которые были наняты из числа зарегистрированных как безработные в соответствии с Законом «О занятости населения».

Так, в частности, проект предусматривает:

  • работодателям, принимающим на работу лиц, зарегистрированных как безработные (в соответствии с Законом), в течение 3 месяцев территориальным органом Министерства экономики возмещается 20% от заработной платы таких лиц;
  • работодателям, принимающим на работу лиц, зарегистрированных как безработные (в соответствии с Законом) и на момент трудоустройства не достигших возраста 25 лет, возмещается 30% от заработной платы таких лиц.

В случае принятия законопроекта прогнозируется снижение количества безработных граждан и повышение количества официально трудоустроенных работников, что, в свою очередь, должно повысить уровень бюджетных отчислений.

Правда, о том, из каких источников будут производиться выплаты работодателям, пока ничего не известно.

19:19
267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!