Работа в Украине

В Украине вводят электронные трудовые книжки

В Украине вводят электронные трудовые книжки

В июне 2021 года в Украине вступает в силу Закон об электронных трудовых книжках и автоматическом начислении пенсий. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Если у гражданина есть трудовой стаж до 2000 года, то он сможет внести в трудовой реестр соответствующую информацию самостоятельно или при содействии работодателя.

Ведение электронных трудовых книжек означает, что при трудоустройстве не нужно будет подавать бумажную трудовую – все данные будут храниться в общем реестре. Работодателю же необходимо будет предъявить паспорт, ИНН и другие документы по требованию.

Одним из ключевых нововведений, предусмотренных законом, является автоматическое начисление пенсий. Это означает, что для оформления пенсии не нужно будет обращаться в пенсионный фонд, подтверждать трудовой стаж и собирать уйму справок. Также законопроектом предусмотрено право украинцев включать или не включать в трудовой стаж определенные периоды, например, когда заработок был низким.

Кроме того, справку о трудовом стаже можно будет получить в электронном виде в режиме онлайн, при условии наличия на ней цифровой подписи.

19:15
236
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!