Работа в Украине

Финансовый прогноз на 2021 год

Финансовый прогноз на 2021 год

Стоит ли покупать доллар и каким будет курс гривны в 2021 году. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Рост мировых цен на сталь и зерно на фоне умеренной динамики цен на энергетические товары влекут существенное улучшение условий торговли для Украины. Одновременно с этим, благодаря возобновлению сотрудничества с МВФ и увеличению ставок доходности до 10-12%, возросла привлекательность ОВГЗ для иностранных инвесторов.

Учитывая эти факторы, эксперты ожидают увеличения поступлений иностранной валюты в начале следующего года. В дальнейшем, впрочем, велика вероятность возвращения валютного рынка к дефициту иностранной валюты.

Немаловажным фактором влияния на курс гривны будет политика Национального банка Украины. Предполагается постепенное укрепление курса гривны в первом квартале наступающего года.

Также эксперты оценивают золотовалютные резервы НБУ на уровне $28 млрд. (на конец текущего года) и прогнозируют их увеличение до $33 млрд. (на конец 2022 года), в первую очередь, за счет активных внешних заимствований правительства. Резервы НБУ превысят агрегированный показатель достаточности резервов МВФ, что будет свидетельствовать о высоком уровне устойчивости экономики к внешним шокам.

17:13
188
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!