Работа в Украине

Фальшивые деньги можно получить даже в банкомате

Фальшивые деньги можно получить даже в банкомате

Фальшивые гривны в Украине можно получить даже в банкомате. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Открытую рекламу фальшивых денег можно увидеть в Интернете. Чаще всего – это объявления телеграмм-каналов с указанными контактами продавца. Минимальный заказ составляет примерно 1 500 гривен, за которые обещают прислать от 5 500 до 5 600 гривен в зависимости от того, купюры какого номинала заказчик хочет видеть в «посылке».

Оплата заказа производится биткоинами и отследить кошельки злоумышленников практически невозможно.

Сама схема действует в несколько этапов.

  1. Поставка «валюты». Купюры печатают и завозят из неподконтрольной территории или с территории другого государства.
  2. Продажа подделок. Подделки продают по цене примерно 30% от номинала. Таким образом фальшивомонетчики «отмывают» полученные средства, не рискуя при этом попасться с поличным.
  3. Доставка оплаченных «денег». Для этого отдельно нанимаются люди в разных городах Украины. Их задачей является получение «посылки» через «Новую почту» – при условии, что посылка правильно упакована, ее не имеют права проверить – и оставить в условленном месте.

Сами же украинцы чаще всего попадаются на реализации «валюты». По данным полиции, ежегодно регистрируют в среднем до 1 000 правонарушений, связанных с изготовлением и/или сбытом фальшивых денег и ценных бумаг.

Как же не стать жертвой мошенников?

  • покупайте и продавайте валюту в отделениях банков или обменных пунктах, имеющих лицензию НБУ;
  • не рассчитывайтесь купюрами крупного номинала в общественном транспорте и других местах, где не проверяют подлинность купюр;
  • по возможности расплачивайтесь банковской картой и старайтесь реже использовать наличные.

Также отмечается, что бывали случаи, когда фальшивые деньги попадали даже в банковские кассы. При этом сами сотрудники финансовых учреждений часто не хотят обращаться в полицию.

15:20
229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!