Работа в Украине

Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потре

Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потре

Пресс-служба главы государства сообщает, что президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования, и обращения кредитных историй». Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Документ предусматривает отнесение кредитных договоров, заключаемых на срок до 1 месяца, и договоров, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, к потребительским кредитам и применение к ним требований закона «О потребительском кредитовании».

Отмечается, что таким образом будут созданы условия для надлежащего регулирования рынка микрокредитов, который быстро растет, в частности определяются условия предоставления и внесения информации о микрокредитах в Бюро кредитных историй.

Законом устанавливается максимальная совокупная сумма штрафов и пени, которая может быть начислена за нарушение выполнения обязательств по таким кредитам в размере, не превышающем двойную сумму полученного кредита.

Кроме того, запрещается изменять процентную ставку в худшую для потребителя сторону и применять штрафы и пеню за одно и то же нарушение.

«Это защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых на сегодняшний день может в разы превышать сумму кредита. Законодательные изменения усилят защиту потребителей микрокредитов от необоснованной долговой нагрузки, а также обезопасят кредиторов от недобросовестных заемщиков и, соответственно, способствовать уменьшению доли проблемной задолженности», – сказано в сообщении.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

17:41
289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!