Работа в Украине

Кто из украинцев заплатит «налог на роскошь», а кто штраф за жилье

Кто из украинцев заплатит «налог на роскошь», а кто штраф за жилье

В скором временно граждан Украины ожидает нововведение «налог на роскошь», а некоторым придется заплатить штрафы за жилье. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Суммы «налога на роскошь» и штрафа за жилье могут обернуться в весьма ощутимую сумму – 25 тысяч гривен.

Источник «Адвокат права» разъясняет, что является налогом на роскошь и в каком случае будет начисляться штраф.

Налогом на роскошь называются некоторые виды налогов на имущество, и, согласно украинскому законодательству, налог на роскошь относят к группе местных отчислений.

Если налог относится к группе местных отчислений, то размер налоговой ставки определяет местной властью, а деньги, после уплаты, также поступают в местные бюджеты.

В первую очередь, к налогам на роскошь можно отнести транспортный налог и отчисления за недвижимость (кроме земельного участка).

Согласно законодательству, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, которые владеют недвижимостью на территории Украины. В том случае, если собственниками недвижимости являются несколько человек, то каждому из совладельцев предстоит оплатить «свою» часть.

К «роскоши» относятся квартиры площадью от 60 квадратных метров или жилые дома от 120 квадратных метров. Если подразумеваются разные типы недвижимости, то совокупная площадь должна быть не менее 180 квадратных метров.

Обладатели такой недвижимости будут переплачивать только за «лишние» метры. Например, если гражданин является владельцем квартиры площадью 86 квадратных метров, то владельцу придется заплатить налог на 26 квадратов. Если площадь квартиры больше 300 квадратных метров, а дома – более 500 квадратных метров, в таком случаем придется заплатить налог на роскошь, а это еще + 25 тыс. грн. ежегодно к сумме налога.

Размер такого налога может быть определен по решению местных властей, и не должен превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы. По состоянию на начало 2020 года размер минимальной зарплаты составлял 4723 гривен, значит, максимальный размер ставки не может превышать 70,8 грн.

Обязательно следует помнить, что за неуплату налога на роскошь предусмотрены финансовые санкции. За задержку платежа на срок до 30 дней придется уплатить еще 10% суммы налога, а за просрочку более чем 30 дней — 20% суммы долга.

в скором временно граждан украины ожидает нововведение «налог на роскошь», а некоторым придется заплатить штрафы за жилье. проект «кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией. суммы «налога на роскошь» и штрафа за жилье могут обернуться в весьма ощутимую сумму – 25 тысяч гривен. источник «адвокат права» разъясняет, что является налогом на роскошь и в каком случае будет начисляться штраф. налогом на роскошь называются некоторые виды налогов на имущество, и, согласно украинскому законодательству, налог на роскошь относят к группе местных отчислений. если налог относится к группе местных отчислений, то размер налоговой ставки определяет местной властью, а деньги, после уплаты, также поступают в местные бюджеты. в первую очередь, к налогам на роскошь можно отнести транспортный налог и отчисления за недвижимость (кроме земельного участка). согласно законодательству, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, которые владеют недвижимость
19:59
335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!