Работа в Украине

Для предпринимателей в Украине введен новый штраф

Для предпринимателей в Украине введен новый штраф

Недавно стало известно, что в систему штрафов Кабмин Украины внес новый штраф для физлиц-предпринимателей. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Источники сообщают, что физлиц предпринимателей начнут штрафовать за ликвидацию или утрату документов.

Физические лица предприниматели и плательщики единого налога за несохранение первичных документов, подтверждающих показатели, внесенные в Книгу учета доходов или Книги учета доходов и расходов, будут обязаны платить штраф 1020 грн.

Данную информацию подтверждает налоговая инспекция. Как сообщили в ведомстве, физлица-предприниматели обязаны обеспечить хранение первичных документов, опираясь на которые заполнялись данные в Книгу учета доходов.

Обязательно необходимо сохранять все данные, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога — физлица-предпринимателя. Кроме того, нужно сохранять и другие первичные документы.

Подчеркивается, что первичные документы, согласно которым была составлена отчетность, должны храниться не менее 1095 дней со дня представления налоговой декларации или другой отчетности.

Если налогоплательщик ликвидировал документы за период указанного срока, документы которые хранились в органе ГНС, в установленном законодательством порядке передаются органом ГНС в архив.

Следует упомянуть, что штраф в размере 1020 гривен предусмотрен за разовое несохранение отчетности. Если на протяжении года нарушение, в виде несохранения первичной документации, будет повторяться, то штраф составит уже 2040 грн.

Физлица-предприниматели, находящиеся на едином налоге, должны хранить такие документы как: Книга учета доходов или Книга учета доходов и расходов плательщика единого налога, а также всю первичную документацию. Первичную документацию необходимо сохранять для того, чтобы подтвердить данные согласно которым, заполнялась Книга учета доходов или Книга учета доходов и расходов.

Важно знать, что данное нововведение обязательно для выполнения и касается всех плательщиков единого налога. 

20:31
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!