Работа в Украине

В Украине банки уменьшают ставки по депозитам

В Украине банки уменьшают ставки по депозитам

В июне 2020 года, синхронно со снижением учетной ставки НБУ, банки в Украине уменьшили ставки по депозитам в гривне на 0,5–1 п. п. Теперь ставки – в пределах 7–12% годовых в гривне. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Данное решение принято правлением НБУ и уже с 12 июня 2020 года позволяет снизить учетную ставку с 8% до 6%.Чем дальше, тем ниже ставки по вкладам физлиц в банках.

В сообщении НБУ сказано:

«С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось. Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного свертывания карантина. Инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2% и была меньше, чем ожидалось, и ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п.».

Эксперты Нацбанка сообщают, что инфляционное давление остается слабым из-за падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Также, инфляцию сдерживает уменьшение цен на энергоносители, увеличение предложения овощей и замораживание цен на значительное количество услуг во время карантина.

Долго не раздумывая, практически все, банки снизили ставки на 0,5–1 п. п. Как это отразится на услових депозитов в гривне?

Ставки по депозитам будут меньше майских

Банки в июне 2020 года продолжают снижать ставки по депозитам. Индекс UIRD – Украинский индекс ставок по депозитам физлиц по итогам месяца, 18 мая – 17 июня, показал, что ставки стали меньше по всем срокам. Но более всего банки снизили ставки по вкладам на шесть и девять месяцев. За этот период UIRD по вкладам в гривне на три месяца упал на 1,01 п. п. – до 9,93% годовых, по вкладу на шесть месяцев – на 1,22 п. п., до 10,17% годовых. А по девятимесячному вкладу индекс снижен на 1,24 п. п. – до 10,21% годовых, по годовому – на 1,11 п. п. – до 10,42% годовых.

Выше 10%

В июне-2020 в крупных и средних банках ставки по вкладам находятся в пределах 7–10,5% годовых по вкладам на три месяца и 9–12% годовых – по полугодовым и годовым. Разница в ставках между вкладом на шесть месяцев и на один год – 0,5–1 п. п. Но не всегда по вкладу на год ставка выше.

Бонусы

Конечно, к базовым ставкам банки готовы добавить еще чуток при определенных условиях. Самым распространенным способом получить прибавку в виде 0,5–1 п. п. является размещение вклада через систему дистанционного банкинга. Часто банки также предлагают дополнительные 0,5% (или 1%) клиентам-пенсионерам и владельцам зарплатных карт банка. И, конечно, бонусы положены тем, кто принесет в банк 200–300 тыс. грн., в таком случае банки готовы прибавить к стандартной ставке 0,5%.

23:10
325
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!