Работа в Украине

Почему перед выходными синхронно упали все валюты стран СНГ?

Почему перед выходными синхронно упали все валюты стран СНГ?

Кроме резкого падения цен на нефть, валюты стран СНГ резко упали перед выходными днями. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

В мире инвестиций существуют такие термины как risk on и risk off. Если дословно переводить, это значит «включить риск» и «выключить риск». Что называют риском? Инвестиции в любые развивающиеся страны и ненадежные финансовые инструменты.

Так вот, если в мировой экономике все хорошо и инвесторам особо нечего бояться, то у них включается режим risk on и они готовы покупать акции/облигации стран СНГ и прочих не очень благополучных стран.

Но когда в мире поднимается какое-то волнение, то тумблер переключается (risk off), и все бегут в так называемое «качество», то есть в доллары и американские облигации (да-да, те самые, по которым долг больше 23 триллионов долларов).

Коронавирус – это то самое волнение, из-за которого все стали выводить деньги с развивающихся рынков и относить их в США.

Почему сегодня было такое сильное падение?

Все просто:

1. Перед выходными лучше не рисковать. Ведь за 2 дня много чего может случиться, а продать акции или облигации можно будет только в понедельник;

2. Сегодня всем стало понятно, что вирус вышел из под контроля в Европе и оттуда очень быстро распространится по остальному миру.

Чего ждать?

Здесь прямая корреляция с вирусом. Больше заражений / смертей? Меры карантина в мире все строже? Значит, все ниже будут падать валюты стран СНГ.

Если появятся какие-то улучшения и эпидемию смогут обуздать, тогда валюты развивающихся стран отскочат обратно. Ближе к своим значениям месячной давности.

Но учтите, если по миру с эпидемией худо-бедно справятся, а в Украине или Беларуси будут большие проблемы и горы умерших от вируса, то это безусловно похоронит местную валюту.

12:47
331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!