Работа в Украине

НБУ спрогнозировал влияние коронавируса на валютный рынок

НБУ спрогнозировал влияние коронавируса на валютный рынок

На сегодняшний день распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы не только в частную жизнь людей, но в финансовые составляющие экономики. Ситуация с распространением заболевания сдерживает туристов и покупку импортных товаров. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Пресс-служба НБУ внесла несколько комментариев по перспективам ситуации на валютном рынке. Так, на протяжении февраля 2020 года на валютном рынке Украины сохранялась благоприятная ситуация, а чистое предложение валюты увеличилось.

Пресс-служба отмечает, что этому способствовало сохранение на достаточного уровня поступлений от экспорта и одновременное уменьшение спроса на валюту со стороны импортеров из-за низких цен и потребностей в энергоносителях на фоне теплой зимы.

Кроме того, по данным НБУ, из-за распространения по миру коронавируса осложнилась торговля и сдерживался международный туризм, что привело к образованию избытка валюты.

В сообщении говорится: «Как результат, объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили объемы продаж на 689,0 млн долларов. Национальный банк пополнял международные резервы в отдельные дни, когда предложение валюты было больше, чем спрос, и в общем купил 734,0 млн долларов. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценивания Национальный банк провел валютную интервенцию по продаже валюты на 45,0 млн долларов».

В течение февраля НБУ купил на межбанке валюты на 734,00 млн долларов и продал на 45,00 млн долларов, чистая покупка — 689,00 млн долларов.

21:29
292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!