Работа в Украине

В Украине вышла в оборот новая купюра 200 гривень

В Украине вышла в оборот новая купюра 200 гривень

В Украине, с 25 февраля 2020 года, вышла в оборот обновленная купюра национально валюты номиналом 200 гривень. При этом банкноты образца 2007 года будут использоваться одновременно с новыми купюрами. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Как сообщает пресс-служба НБУ, 25 февраля 2020 года, Национальный банк Украины (НБУ) ввел в оборот обновленные купюры нацвалюты номиналом 200 гривень. Новые банкноты постепенно заменят в обращении купюры, использовавшиеся ранее.

Это очередной шаг оптимизации банкнотно-монетного ряда гривны, который начался в 2014 году и завершится введением в обращение монет номиналом 10 гривен (предполагается, в середине 2020 года).

В НБУ сообщает, что обновленный номинальный ряд гривни будет более надежным и защищенным: «Благодаря таким комплексным изменениям номинальный ряд гривни в конце концов сократится до оптимального размера – 12 номиналов. Всего в нем останется шесть номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и шесть номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 гривень)».

Кроме того, отмечается, что, в первую очередь, Нацбанк планирует ввести в оборот около 5 млн обновленных 200-гривневых банкнот, а первая партия этих денежных знаков уже распределена между подразделениями НБУ.

Что касается старых банкнот образца 2007 года, ими можно будет рассчитываться еще неограниченный период времени, одновременно с новыми денежными знаками. Старые банкноты будут выводиться из оборота постепенно. Так как со временем в обращении будет становиться больше новых банкнот в результате естественного износа старых банкнот.

Что касается дизайна обновленной банкноты номиналом 200 гривень, в нем сохранены основные изображения банкноты образца 2007 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Леси Украинки, а на оборотной – изображение здания Въездной башни Луцкого замка. Портрет Леси Украинки перемещен к центру банкноты (раньше был с правой стороны). Размер новой банкноты не изменился – 75 x 148 мм. Преобладающий цвет банкноты – светло-розовый.

Директор департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко пояснил: «В то же время мы существенно усилили защиту новой банкноты номиналом 200 гривень. В частности, теперь эта банкнота имеет несколько новых современных элементов защиты, что значительно минимизируют возможность ее подделки».

Поворачивая банкноту в руках, легко проверить такой элемент защиты как оптически-переменный элемент SPARK. Он должен постепенно менять цвет от пурпурного до золотисто-зеленого.

Имеется еще один важный элемент защиты – «оконная» защитная лента. Эта полимерная лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и графический знак гривни. При изменении угла наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект – изменяется направление движения ее фонового изображения.

Кроме того, на банкноте улучшена рельефность элементов печати, в том числе элемента для людей с нарушениями зрения. Изменена и усовершенствована ультрафиолетовая и инфракрасная защита; серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

22:59
336
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!