Работа в Украине

В Верховную Раду внесен законопроект о финансировании украинцев с рождения

В Верховную Раду внесен законопроект о финансировании украинцев с рождения

Украинские чиновники озадачились падением численности населения в Украине. Для стимулирования рождаемости и помощи молодым семьям в Верховную Раду внесен законопроект, согласно которому м рождения ребенку будет открываться депозит на 50 тысяч гривен. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Источники сообщают, что Комитетом по вопросам молодежи и спорта поддержан законопроект № 2801 «О внесении изменений в Закон Украины» О государственной помощи семьям с детьми «относительно внедрения государственной помощи ребенку на будущее», поданный на рассмотрение Верховной Радой Украины народным депутатом от фракции «Слуга народа». Законопроект предусматривает открытие депозита на суммой 50 тысяч гривен для каждого новорожденного украинца для последующего накопления средств до достижения совершеннолетия.

Данный законопроект направлен на предоставление молодым семьям материальной и психологической поддержки, а также формирование в гражданах уверенности в том, что государство заботится о них, оказывает поддержку на всех жизненных этапах, а также на стимулирование рождаемости у Украине.

Законопроект предусматривает, что депозит на новорожденного ребенка в любом финансовом учреждении должны открывать его родители или опекуны. Лица, открывшие депозит, должны указать в органах соцзащиты номер депозитного счета, на который впоследствии будут переведены 50 тысяч гривен от государства. Накопленными средствами ребенок сможет воспользоваться по достижению 18-летия.

Однако, законопроект предусматривает случай, когда средства можно будет использовать и досрочно при определенных обстоятельствах. Например, в случае тяжелой болезни ребенка и отсутствие у родителей денег на лечение; если ребенок потерял жилье в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств, а также на получение высшего образования (если сумма вклада покрывает не менее половины стоимости всего обучения).

Учитывая, что на сегодняшний день ставки по депозитах составляют 12-15%, то 50 тысяч при рождении станут суммой 384,5 тыс. грн за 18 лет накопления. При этом родителям могут предлагать вкладывать средства, которые накопились на депозитах, в различные страховые и инвестиционные фонды.

Следует отметить, что подобная практика успешно используется в некоторых странах Европы и Ближнего востока.

20:20
340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!