Работа в Украине

Придется ли платить налог за перевод денег с карты на карту?

Придется ли платить налог за перевод денег с карты на карту?

Появилась информация, согласно которой граждане Украины, получающие средства на банковскую карту от лиц, не состоящими с ними в близком родстве (родители, муж, жена, дети, братья и сестры, бабушка и дедушка, внуки), должны будут платить налог 19,5% с полученной суммы. Однако, появились разъяснения. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

В том случае, если гражданин Украины получает на банковскую карту средства от лица, не являющегося его близким родственником, то к 1 мая 2021 он должен указать этот факт в налоговой декларации, а до 1 августа — уплатить налог, размер которого составляет 18% + 1,5% военного сбора, т.е. 19,5%. В случае, если гражданин получил подарок в виде недвижимости или автомобиля, придется заплатить налог 6,5% от стоимости подарка.

Подчеркивается, что налогом с доходов банковских карт будет облагаться тело дохода — трудового, инвестиционного, от продажи, семейного или государственно-общественного. Налог придется платить даже в том случае, если человек продает свои вещь в интернете, получая при этом деньги на карту.

Юристы Телеграмм-канала «Адвокат права» разъяснили новый вид налогообложения на доступном примере: «К. продала В. свой велосипед за 1000 грн. В. — за диджитализацию, поэтому сбросил К. денежки на банковскую карту. А К… придется заплатить 19,5% налога».

При этом отмечается, что платить налог нужно будет даже в том случае, если гражданин продает свои вещи в интернете, потому что это тоже считается прибылью.

Единственная операция, которая не будет облагаться налогом, это средства, возвращенные в счет возврата долга. Для этого в назначении транзакции необходимо указать факт возвращения по займам.

Юристы добавляют, что с 31 января 2020 в Украине уже не существует банковской тайны. НБУ принял постановление №13 «Об утверждении Изменений в Правилах хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны», что позволяет банку продавать отчеты об операциях на карточках всех физических лиц без их согласия. Отсутствуют какие-либо ограничения по такой отчетности банками.

В то же время Государственная налоговая служба Украины на своей странице в Facebook дает разъяснения, что новых налогов вводить не собирается.

«Информация о том, что вводится новый налог, и теперь ним будут облагаться все средства, которые поступают на частные карты, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В то же время ГНС отмечает, что налогообложение будет осуществляться исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

«Информация о банковских счетах обычных физических лиц (не являющихся ФЛП) может быть предоставлена банком только:

по запросу ГНС — о наличии банковских счетов;

по решению суда — о движении средств или о любой другой информации о счете.

«Итак, если ГНС узнает номер счета физического лица, то для раскрытия более детальной информации по нему (о движении средств и т.п.), представителям службы придется обратиться в суд», — говорится в сообщении.

20:39
413
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!