Работа в Украине

Финансовые аналитики предсказывают дальнейшее снижение курса доллара

Финансовые аналитики предсказывают дальнейшее снижение курса доллара

В последние дни наметилась стойкая тенденция к снижению курса доллара. Однако, как долго продлится такая ситуация, волнует многих. Финансовые аналитики делают различные прогнозы. Проект «Кредит.net» делится со своими читателями полученной информацией.

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявляет, что укрепление курса гривны к доллару, содержит больше позитивных последствий, чем негативных. В свою очередь, старший аналитик Альпари Вадим Иосуб дает прогноз, что в течение следующей недели ожидается снижение курса доллара к гривне.

По его предположениям в течение ближайшей недели доллара на межбанковских торгах может дойти до отметки 23,5 грн, а наличный доллара в банках может остановиться на отметках 23,4/23,6 грн.

Аналитик отмечает, что НБУ в очередной раз объясняет причины укрепления гривны, причем, некоторые из хорошо ранее известных факторов на данный момент утратили свою важность. Регулятор заявляет, что основными источниками избыточного предложения валюты начиная с октября по текущий момент стало поступления от украинского экспорта, в том числе благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур, и продаже средств от валютных привлечений государственных компаний. Приток средств иностранных инвесторов в ОВГЗ продолжался, но не имел определяющего влияния на валютный рынок в отличие от предыдущих месяцев.

Альпари располагает данными, что за минувшую неделю курс доллара к гривне заметно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,9-1,3%.

Так, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 23,88 грн до 23,56 грн (-1,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 23,70/23,72 до 23,49/23,50 (-0,9%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 23,60/23,86 до 23,34/23,58 (-1,1%/-1,2%). При этом спрэд между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,1% до 1,0% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

Однако, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что курс доллара в следующем году вряд ли упадет до уровня 20 гривен.

21:16
328
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!